25 ноября 2023

В. Д. Поленов (1844 - 1927). Река. Этюд. 1899
В этом году в России отмечают 150-летие со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, гениального композитора, пианиста и дирижёра XX века. Он достиг признания не только у соотечественников, но и во всем мире. Даже в эмиграции он продолжал помогать Родине благотворительными концертами.

К юбилею «самого русского композитора», как его называют в нашей стране, в художественном музее состоялся музыкально-поэтический вечер «Певец русской души», гостями которого стали старшеклассники севастопольских школ.

Певец русской души

В течение всего мероприятия звучала великолепная музыка знаменитого композитора, говорили о его жизни и творчестве, о семье, учебе, педагогах, близких и друзьях, музыкальном наследии знаменитого композитора, его жизни в России и за рубежом. Украсила творческий вечер поэзия серебряного века в исполнении севастопольской поэтессы, заслуженного работника культуры г. Севастополя, Анастасии Винокуровой. Музыкальные и поэтические произведения дополнялись картинами близких и родных пейзажей неповторимой русской природы в живописных работах мастеров рубежа веков из коллекции музея.

Певец русской души

В юбилейном для композитора году музей также принимал участие во Всероссийской акции «День Рахманинова», которая проводилась при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и призвана представить жителям нашей страны наследие выдающегося музыканта.

Тогда, в рамках акции, в день юбилея композитора его произведения на протяжении целого дня звучали в Художественном музее.