Национальный проект "Культура"

25 ноября 2023

Нацпроект "Культура"

В 2023 году музейная жизнь была насыщена событиями. Это не только уже полюбившиеся горожанам всероссийские акции Ночь музеев, Ночь искусств, традиционная «Декада памяти» и Лекторий выходного дня. В этом году впервые за несколько лет была открыта выставка в родном здании музея на проспекте Нахимова, 9.

Продолжает музей и ежедневную работу по популяризации произведений из богатейшей в Крыму коллекции. Проведение тематических экскурсий, мастер-классов, лекций как на подлинном материале, так и на цифровых репродукциях произведений из фондов музея стало возможным благодаря качественному современному оборудованию, приобретенному для музея благодаря реализации государственной программы «Национальный проект «Культура».

Так, очень ценным приобретением стала новая современная фотоаппаратура, с помощью которой значительно улучшилось качество фотосъемки в условиях затемненного помещения экспозиции художественного музея. Яркое тому подтверждение – увеличение количества подписчиков и просмотров публикаций в социальных сетях и на сайте музея.

Нацпроект "Культура"

Качественная аудиосистема дала возможность проводить культурно-массовые и культурно-образовательные мероприятия на большие аудитории, где все посетители могут одинаково хорошо услышать речь лектора или ведущего. Используется аппаратура и во время разнообразных музыкально-поэтических вечеров.

Использование нового оборудования для показа цифровых копий изображений – проектора и большого экрана – помогает знакомить посетителей музея с предметами из коллекции, находящимися в фондах, для которых в данный момент нет возможности показа в условиях экспозиции. Это дает позволяет научным сотрудникам разрабатывать новые тематические экскурсии и интерактивные занятия, массовые мероприятия для детей и взрослых.

Нацпроект "Культура"

Обновленный парк компьютеров обеспечил научным сотрудникам музея пользование современными программами обработки фото и видеоизображений, позволил создавать афиши и рекламу для музея, а также проводить работу в системе КАМИС.

Нацпроект "Культура"

Современные компьютеры увеличили производительность работы научных сотрудников, сделали ее значительно комфортней, позволили избежать потери данных и драгоценного времени из-за некорректной работы устаревшего оборудования.

Теперь у музея есть возможность самостоятельно распечатывать наглядные пособия и раздаточный материал. Новый фотопринтер особенно часто используется при работе с детской аудиторией музея.