Цветочный юбилей

4 августа 2023

3 августа сотрудники музея стали участниками вернисажа одного из самых замечательных художников Севастополя – Варвары Павловны Грищенко (р.1948). Выставка открылась в день ее юбилея в выставочном зале Союза художников. На вернисаже выступили коллеги, друзья, представители Дома ветеранов: читали стихи, дарили цветы и подарки. Вскоре зал утопал в цветах: созданных художницей цветочных натюрмортов и предназначенных художнице многоцветных букетов. Завершился вечер песнями о Севастополе и художниках под аккомпанемент гитары Игоря Шипилина.

Вернисаж Варвары Грищенко    Вернисаж Варвары Грищенко

Варвара Павловна - мастер и портрета, и пейзажа, и тематической картины. Но особенно ей удаются натюрморты. Именно их художница представила на своей юбилейной выставке. Сложные по композиции, яркие по цвету, разнообразные по мазку – то острому,  эмоциональному, то мягкому, лиричному - они всегда гармоничны. Сталкивая, казалось бы, несопоставимые цвета, Варвара Павловна добивается эффекта горения красок, где один цвет подчеркивает красоту другого, не умаляя своей.

Грищенко В.П. (р. 1948). Ирисы.1989Грищенко В.П. (р. 1948). Ирисы.1989

Варвара Павловна родилась в Воронежской области. С 1981 года живет в Севастополе. Закончила Крымское художественное училище. Член нескольких творческих союзов – Севастопольского отделения союза художников России, Творческого союза художников России, Творческого союза художников Севастополя. Династию продолжает сын Роман, сейчас – участник СВО. Почти каждый день творческая семья Грищенко проводит в своей мастерской, неустанно трудясь. И не только живописно. Цветы в небольшом садике творческих мастерских высажены и заботливо выращены золотыми руками Варвары Павловны и Ивана Михайловича Грищенко.

Грищенко В.П. (р. 1948). Улица. Красная горка. 1987Грищенко В.П. (р. 1948). Улица. Красная горка. 1987

В Севастопольском художественном музее хранятся две работы, подаренные Варварой Павловной. Это натюрморт, выполненный в традициях русской и советской академической школы и грустно-выразительный пейзаж одной из улиц города. С удовольствием представляем их Вашему вниманию.