128 лет со дня рождения М. П. Крошицкого

17 ноября 2022
Памятник М. П. Крошицкого17 ноября исполняется 128 лет со дня рождения Михаила Павловича Крошицкого (1894-1972) - великого человека, чье имя гордо носит Севастопольский художественный музей.

С 1 декабря 1939 по 1958 год М. П. Крошицкий был директором Севастопольской картинной галереи и остался верен ей навсегда. Когда мирные планы нарушила Великая Отечественная война, благодаря настойчивости Михаила Павловича, наиболее ценная часть коллекции была эвакуирована из осажденного фашистами города. Больше года на суровых дорогах войны он один был в неустанных хлопотах о передвижении и сохранении бесценного груза. В том героическом пути через Черное и Каспийское моря, большие города и крошечные полустанки Кавказа, Средней Азии, Алтая, Сибири при 43 перегрузках было спасено более 1200 экспонатов. Немало сложностей пришлось испытать М. П. Крошицкому и при возвращении в родной город. В июне 1945 года ценности галереи вернули в Крым, но здание музея сгорело, а город был полностью разрушен. Севастопольскую коллекцию разместили в Симферополе. Десять лет Михаил Павлович делал все возможное, чтобы галерея вновь открылась в Севастополе. Он был убежден, что честно и искренне выполняет свой долг гражданина, художника, директора музея, поступает как настоящий севастополец.

В ноябре 1991 года музею было присвоено имя заслуженного деятеля искусств Украины М. П. Крошицкого.

В день памяти М. П. Крошицкого сотрудники Художественного музея возложили цветы к его могиле, а также побывали на могилах С. Н. Соколова (директора музея с 1958 -1970 гг, живописца, офицера) и Е. П. Августиновича (севастопольского художника, капитана 3 ранга).

I8lf99sSj5I.jpg Соколов С. Н.