Памяти Нины Ивановны Крошицкой (1911-2007)

2 июля 2023

Наш музей по праву носит имя Михаила Павловича Крошицкого - спасителя галереи.

И тем более радостно, когда рядом с достойным мужчиной есть достойная женщина. И рядом с Михаилом Павловичем была такая надежная, мудрая и очень скромная подруга.

Они познакомились на ее родине, в Воронеже, куда в 1930-е, к брату, переехал Михаил Павлович. Как вспоминала Нина Ивановна, за ней в это время ухаживали трое. Но Крошицкий, будучи старше всех, победил. Он дарил букеты, читал стихи. «Он так красиво ухаживал!» - вспоминала и много лет спустя, когда его уже не было в живых, Нина Ивановна.

М.П. и Н.И. КрошицкиеМ. П. и Н. И. Крошицкие

Нина Ивановна, тогда Кулешова, родилась в 1911 году в Воронеже в семье рабочего вагоноремонтного завода им. Э.Тельмана. По окончании школы с 1929 по 1933 годы училась в Воронежском Педагогическом институте на Литературном факультете, затем преподавала в одной из районных школ Воронежской области, на Рабфаке (это было подготовительное отделение для рабочей молодежи) при Университете в Воронеже. А в 1936 году перешла на работу в Воронежский Литературный музей им. И.С. Никитина научным сотрудником. По всей вероятности, тогда она и познакомилась с Михаилом Павловичем – одним из основателей и первым директором Воронежского музея изобразительных искусств. Вместе с мужем в конце 1939 года переехала в Севастополь.

Н.И. и М.П. Крошицкие (1 и 2 слева) на отдыхеН.И. и М.П. Крошицкие (1 и 2 слева) на отдыхе

«Наличие маленького ребенка и грянувшая Великая Отечественная война не позволили мне продолжать работу после переезда. Вследствие поспешной эвакуации мужа с ценностями Севастопольской картинной галереи, не позволившей взять с собой семью, я в конце декабря 1941 года с дочкой была вывезена на военном судне в Новороссийск, откуда, не зная местонахождения мужа, пробралась к сестре, работавшей в Богучарском Зерносовхозе Воронежской области ветеринарным врачом (муж ее - офицер Советской Армии)».
Так пишет о начале самых трудных своих дней в автобиографии, бережно хранящейся в архиве музея, Нина Ивановна. Она не пишет о том, как каждый день со старшей дочерью Оксаной, которой было три года, носила мужу на пристань обед. Это спасло им жизнь. Не зная, что муж уже уехал (у него не было возможности даже сообщить об этом в ночь с 11 на 12 декабря 1941 года), они с Оксаной понесли ему еду. В это время в дом на Костомаровской улице, где они жили, попал снаряд. Погибли восьмимесячный сын Крошицких и его бабушка (мама Михаила Павловича).

Н.И. Крошицкая ведет экскурсию. СимферопольН. И. Крошицкая ведет экскурсию. Симферополь

«Ввиду стремительного наступления немцев, я с сестрой и нашими детьми оказались отрезанными от единственной переправы через реку Дон и были вынуждены скрываться в лесу с июня по декабрь 1942 года до момента освобождения местности Советской Армией (1942)». В сухих строках автобиографии нет повествования о тех страданиях, которые они с сестрой и детьми перенесли в лесу. Нина Ивановна вспоминала, что эти месяцы были самыми тяжелыми в ее жизни. Они пытались найти партизан, но не нашли. Пришлось жить в лесу. Летом и осенью, с ягодами и грибами, было легче, а в декабре пришлось есть даже кору. И если бы не освобождение Воронежской земли, неизвестно, удалось ли бы им пережить зиму…

«В результате письменных розысков мужем моих родных в Воронежской области мы случайно обнаружили друг друга. В это время муж находился в городе Томске с ценностями Севастопольской картинной галереи, куда переехала и я в июне месяце 1943 года».

Именно с 1943-го года, восемьдесят лет назад, сначала неофициально, помогая мужу, а с 1944 года и официально, Нина Ивановна стала главным хранителем нашей галереи. В Томске она помогла мужу проверять состояние работ, «лечить» светом или, наоборот, темнотой, паковать коллекцию перед реэвакуацией.

Н.И. Крошицкая с коллективом. Первый слева – директор музея/галереи С.Н. СоколовН.И. Крошицкая с коллективом. Первый слева – директор музея/галереи С.Н. Соколов

Потом было возвращение в Крым, Симферополь, распаковка, построение экспозиции, экскурсии… В 1956-м году – переезд в Севастополь, в 1958-м – в здание бывшего дома Гавалова.

Мечтой Нины Ивановны и ее мужа была выставка «Крым в изобразительном искусстве». Она писала в разные музеи страны, а по подтвержденным письмам составила картотеку произведений живописи и графики на эту тему. Это была работа не одного месяца. Картотека также бережно хранится в нашем музее.

Н.И. и М.П. Крошицкие с дочерью ОксанойН.И. и М.П. Крошицкие с дочерью Оксаной

В жизни этой удивительной пары был эпизод, характеризующий лучшую часть предвоенного и военного поколения. После возвращения израненного полотна «Панорамы» Ф. Рубо в Севастополь, его пытались «реанимировать». Принимал в этом участие и Михаил Павлович. От платы отказался, сказав, что для него прикосновение к такому полотну - честь. Когда деньги принесли Нине Ивановне (в голодное послевоенное время), она сказала: «Что вы! Муж отказался, и я не возьму». Такие светлые это были люди, такие Музейщики с большой буквы.

Н.И.Крошицкая на торжественном собрании, посвященном присвоению музею имени М.П.Крошицкого. 1991 г.Н.И.Крошицкая на торжественном собрании, посвященном присвоению музею имени М.П.Крошицкого. 1991 г.

Н. И. Крошицкая была хранителем фондов до 29 февраля 1964 года – более двадцати лет. Она бы и дальше работала, но муж после двух, а затем и третьего инфаркта нуждался в особом уходе и заботе.

Нины Ивановны не стало в 2007-м году. Но остались фотографии, документы, а главное – свет жизни этого скромного, тихого, но такого мужественного, стойкого и верного человека.