Андреа Мантенья

17 сентября 2023

Настает сентябрь, и мы возобновляем наш лекторий «Популярная история искусства».
 Живопись эпохи Возрождения в Италии представлена множеством знаменитых мастеров, но даже среди них Андреа Мантенья занимает одно из первых мест – настолько ярки и своеобразны его произведения.

Классик и бунтарь одновременно, он многое сделал первым: светский групповой портрет, острая композиция. Как истинный художник эпохи, он занимался не только живописью: прекрасный рисовальщик, а в душе архитектор и мыслитель, он много времени посвятил любимой архитектурной теме Возрождения «Идеальный город».

В собрании нашего музея есть гравюра Ф. Клеричи с картины Андреа Мантенья «Мадонна со святыми». О ней тоже пойдет разговор.

Лекция состоится 17 сентября в 11 часов по-прежнему в выставочном зале музея в кинотеатре «Москва».

Ф. Клеричи. Мадонна со святыми (с картины Андреа Мантенья).