Весенний букет

1 марта 2024 — 15 марта 2024

27 февраля 2024 года в библиотеке ЧВВМУ им. П. С. Нахимова открылась персональная выставка севастопольского художника Варвары Павловны Грищенко «Весенний букет»,  приуроченная к Международному женскому дню.

***

Варвара Павловна Грищенко – признанный мастер натюрморта. А уж цветочные натюрморты в нашем городе лучше не пишет никто.

Может потому, что большинство цветов на ее холстах выращены собственноручно. Заботливые руки ухаживали за цветами, талантливые руки продлили их жизнь на полотнах.

Слово «натюрморт» переводится как «мертвая натура». Но у Варвары Павловны цветы в вазах, кувшинах, банках – торжество плодородия и красоты земли – настолько живые, что словно продолжают расти на наших глазах. Это достигается манерой письма художницы: она не прописывает подробно каждую деталь, а с царственной небрежностью щедро «разбрасывает» краски на холсте, создавая не столько форму, сколько образ.

Трудно не быть банальной в цветочном натюрморте. Но мастеру это удается. Легкая весенняя грусть проступает в нежно распустившихся веточках, знойная нега – в розах, написанных так, что ощущаешь их аромат, горьковатый привкус осени – в осенних хризантемах, как прощание с красотой перед долгой зимой.

Вся экспозиция предстает как человеческая жизнь – юность и чистота весеннего цветения, зрелая красота роз и хризантем, непобедимое цветение тюльпанов.

Подарите себе весеннее настроение, проживите «год цветов» вместе с замечательными работами Варвары Павловны Грищенко.

Т.П. Сайгушкина