Цветы и море

25 января 2024 — 25 февраля 2024

Н. Карпов25 января 2024 года в библиотеке ЧВВМУ им. П.С. Нахимова открылась персональная выставка севастопольского художника Николая Михайловича Карпова «Цветы и море».

Николай Михайлович Карпов – один из лучших севастопольских художников.
Не только потому, что у него прекрасное образование, но и потому, что не устал удивляться красоте. Каждый его холст – словно вновь открытый мир, только что увиденный.

В Крым художник переехал уже взрослым. И, как всякого неравнодушного к красоте человека, наш край его поразил. Это чувствуется в каждой его работе – морских пейзажах, цветочных натюрмортах, бытовых зарисовках, где пейзаж – вновь то, ради чего и создавалась работа.

Но одно дело восхищаться, а совсем другое – уметь это воплотить. И тут Николаю Михайловичу немного равных. В Крыму есть все – море, горы, степь. Но при общих светотеневых отношениях фактуры, воздух, свет отличаются.Н. Карпов

Всмотритесь в марины Карпова. Это целое путешествие. Суровое – среди скал и сосен. Романтическое – в сочетании с цветочным натюрмортом. Лирическое – по нежно акварельным тонам моря. Захватывает дух от высоты неба, на фоне которого не только стрелы тополей и кипарисов кажутся крошечными, но и громада генуэзской башни.
Н. Карпов
Каждое полотно – словно прекрасный театральный спектакль. Скалы раздвигаются, как кулисы и на сцену выступает море с его далеким горизонтом. Часто это «диалог двух актеров» - моря и цветочного натюрморта.
Вещи Николая Михайловича – не скучные. Его мазок – свежий, сочный, «вкусный» – с изящной непосредственностью формирует и твердость скалы, и хрупкость цветка.
Н. Карпов
Четыре цветочных натюрморта представлены на выставке. Но ни один не повторяет другой. Даже в одном букете розы не похожи. А цветочная композиция выстроена так, что подчеркнута красота каждого цветка и чувствуешь аромат до головокружения.
Н. Карпов  Н. Карпов
Зимой так приятно общение с такими яркими, чисто крымскими работами.
Подарите же себе кусочек лета!

Татьяна Сайгушкина, искусствовед

Николай Михайлович Карпов

Карпов Н. М. р. 1951

8 декабря 1951 родился в селе Осинники Кемеровской области (Россия).

1964-1967 – учился в Харьковской художественной школе.

1982 – окончил Харьковский художественно-промышленный институт по специальности художник декоративного искусства.

С 1982 живет и работает в Севастополе.

С 1982 – участник городских, областных, республиканских, всеукраинских, всероссийских выставок.

1982 – 2002 – работал в Художественном фонде.

С 1999 – член Национального союза художников Украины.

1999-2001 – занимался реставрацией художественных росписей Владимирского собора в Херсонесе.

2006-2009 – преподаватель живописи в Педагогическом институте им. Ушинского.

2006-2014 – преподавал курс живописи во Львовской академии искусств в Севастополе.

Произведения художника находятся в государственных и частных коллекциях Украины, России, США и Европы.