Проявления синего

17 сентября 2023

12 сентября в библиотеке ЧВВМУ им. П. С. Нахимова открылась персональная выставка севастопольского художника Владимира Анатольевича Новикова «Проявления синего».

На экспозиции представлены тринадцать графических работ разного периода творчества и разные авторские подходы, но всех их объединяет «синий не только как определяющий колорит, но и как выражающий идею».

Есть смысл двигаться куда-либо только если где-то будет остановка.

Чувство того места, где мы ощущаем себя собой, необходимо, даже если это место мы носим с собой на плечах или в душе.

Взаимоотношение с цветом, который гармонизирует нас, может действовать как гравитационное поле, за пределы которого возможно вырваться только на какое-то время.

Многие художники имеют опыт цветовых периодов, в которые они надолго погружаются для исследования всех граней одного цвета.

Моё отношение с синим цветом похоже на поездки в деревню к бабушке, где можно замотаться в мягкую бархатистость кобальта и, погружаясь в состояние созерцания его глубин, позволить себе не думать о существовании всего остального мира.

Поэтому время от времени тот или иной оттенок синего появляется в моих работах, каждый раз наполняя их особым смыслом или состоянием.

В.А. Новиков

Новиков Владимир Анатольевич, родился 1 сентября 1980 года в Севастополе.

В 1995-1998 годах учился в Центре технического творчества в Севастополе, преподаватели: В.В.Клебанов, В.А.Сорокин, Т.К.Лобанова.

1998-1999 проходил подготовительные курсы под руководством В.В.Довганя.

В 1999 году поступил на графическое отделение Харьковской государственной академии дизайна и искусств, преподаватели: О.А.Юрченко, И.И. Яхин,

Е.А. Калашникова, В.П. Шаламов.

С 2000 года организатор молодёжных выставок в Севастополе, участник городских, областных, республиканских и международных выставок.

С 2008 года является членом Севастопольской организации Национального Союза художников Украины.

С 2010 года участвует в росписях православных храмов (Челябинск, Одесса, Серпухов, Ливадия).

С 2014 года является членом Севастопольской региональной организации ВТОО «Союз художников России».

2017-2021 года преподаватель Таврической духовной семинарии, дисциплина «Теория и история церковного искусства».

С 2022 года — является членом Севастопольской региональной организации Творческого Союз художников России.

Один из создателей и редакторов электронного журнала «bric-à-brac».

Создатель передвижной галереи «Тренога».

Идейный лидер севастопольского творческого объединения «МОСТ».