Живи, Художка! Онлайн-выставка

17 августа 2023 — 17 сентября 2023

Близится начало учебного года. Первого сентября дети пойдут в школу. А ученики  художественной школы, которым повезло в ней учиться, отправятся  на этюды: откроют альбомы, подточат карандаши, разведут краски, поставят этюдники. И на листах бумаги возникнут пейзажи нашего города, горожане, заглядывающие через плечо юных художников на их работу; голуби, ленивые коты, желающие подружиться собаки.

Севастопольская художественная школа – необыкновенная. Там царит особая атмосфера, сохраняются многолетние традиции и славная история. В Третьяковской галерее несколько лет назад прошла выставка детских работ севастопольцев, настолько поразившая москвичей, что нашлись люди, издавшие каталог их работ.

Этим летом отметили бы свои юбилеи два художника и педагога, создавшие школу, которую помнят и любят выпускники разных лет.

Е. А. Кольченко (1933-1997). Весна в Севастополе. 1979

Евгений Андреевич Кольченко – основатель Художественной школы и ее первый директор. Он учил своих учеников смотреть вокруг внимательно, потому что нет ничего, что не могло бы стать произведением искусства. Впоследствии его ученики работали в издательствах и журналах мод, создавали мультфильмы и монументальные работы из разных материалов, писали холсты и акварели, разлетевшись по всей стране. Некоторые вернулись в школу, чтобы связь поколений не прерывалась.

Е. А. Кольченко (1933-1997). Крабы. 1988

Евгений Андреевич вынужден был уехать в Подмосковье и в Мытищах основал художественную школу, которая ныне носит его имя.

Михаил Михайлович Гурьев стал тем стержнем, на котором несколько десятилетий держалась школа. Его уважали все директора, а нынешний руководитель – Александр Николаевич Бурцев - ученик и Евгения Андреевича, и Михаила Михайловича.

Е. А. Кольченко (1933-1997). Балаклава
Е. А. Кольченко (1933-1997). Город у моря. 1984

Педагоги не перестали быть художниками. Некоторые грани их творчества представляют работы, хранящиеся в фондах нашего музея, которые мы представляем Вашему вниманию.

В этом году празднуют свои юбилеи и двое замечательных ее выпускников, также учеников Е.А. Кольченко и М.М. Гурьева. Евгений Викторович Рожков закончил Московский Полиграфический институт (ныне Академия печати) – и это тоже традиция Художественной школы:  после Евгения Андреевича большинство выпускников отправлялось именно туда.

М. М. Гурьев (1938-2019). Мимозы. 1982

Зинаида Александровна Гурьева много лет передает мастерство и дух школы своим ученикам. Статная, красивая, она и хранитель памяти для следующих поколений. И вот уже ее ученики остаются преподавать в школе.

З. А. Гурьева (р. 1953). Лодки. 2018

Разные по видам искусства, технике и, конечно, манере исполнения, работы представителей двух первых поколений Художественной школы едины в  умении видеть красоту во всем – камне, коряге, ржавом якоре, поездке в транспорте… И выразить это как простым языком, так и притчевым. Пейзажи, натюрморты и сюжетные зарисовки, реальные и сочиненные, часто несущие сложный подтекст обобщения,- все они – повод удивиться красоте мира и человека, чему и  научила их alma mater.

З. А. Гурьева (р. 1953). Яблони детства. 2001

В нашем городе появилась Школа искусств: необыкновенной красоты здание, в котором временно поселились юные художники, невероятные по наполнению мастерские, но хотелось бы, чтобы наша замечательная Художка не потерялась и сохранила свою уникальность еще на долгие годы.

Живи, Художка!