Х Биеннале классического абстракционизма

9 августа 2023 — 30 сентября 2023

Бойченко В. А.8 августа в библиотеке ЧВВМУ им. П. С. Нахимова открылась коллективная выставка «Х Биеннале классического абстракционизма», которая традиционно проводится в стенах Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого.

На экспозиции представлены живописные и графические абстрактные работы членов Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма» (И. Домбровской, В. Бойченко, К. Горбуновой, В. Довганя, Е. Душкевич, Л. Левиной), а также современных художников Севастополя (Д. Наумовой, М. Прокопенко, Л. Обидиной, Е. Мельковой, А. Сумченко).

В этом году в связи с ремонтом здания выставка проводится в усеченном формате, но художники надеются, что после открытия музея они смогут показать свое творчество во всей своей полноте.

Прелюдия

(ожидание)

Х Биеннале классического абстракционизма в Севастополе состоится? Не состоится? Что гадать… надо!!!

Х Биеннале классического абстракционизма

Севастополь – духовная столица России, а что ближе всего к духу? Это вера, наша вера! И не зря абстракционизм родился в России еще 1910 году и с тех пор не исчезал; с верой в дух нашего народа, в дух возрождения живописи, как сакрального видения существования нашего народа, нашего государства, нашей веры, а живопись, абстрактная живопись, абсолютно честная, без лжи, обмана, чистая честная живопись!

Е. Душкевич

Ведь духовность – это абсолютная абстракция и живопись абстрактная пытается рассказать это!

Л. Левина
И потому лёгкими мазками здесь и сейчас утверждает!!! Наша мечта осуществится!!!

Владимир Бойченко

К. Горбунова