По пушкинским местам Крыма вместе с Э. А. Штейнбергом. Онлайн-выставка

5 июня 2022 — 30 июня 2022

…Волшебный край! очей отрада!
А.С. Пушкин

Ко дню рождения поэта

Э. А. Штейнберг. Пейзаж. Из альбома «Крым»
В июле 2022 года исполнится 140 лет со дня рождения Эдуарда Антоновича Штейнберга – художника, возвращенного в историю искусства сотрудниками нашего музея, прежде всего золотыми руками реставратора Татьяны Владимировны Рыжовой.

В Севастопольском художественном музее находится большая коллекция произведений живописи и графики Э. А. Штейнберга (около тысячи единиц хранения), которую вместе с архивом передал в дар музею сын художника Георгий Эдуардович Штейнберг в 1979 году. А дальше была многолетняя исследовательская и реставрационная работа. Уникальность нашего собрания в том, что живопись и графика Штейнберга сохранились только в нашем музее (в собраниях Харькова, Ростова и Музея Революции в Москве они утрачены в годы Великой Отечественной войны).

Будущий художник родился в 1882 году в Воронежской губернии. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у В. А. Серова и К. А. Коровина и академии Ш. Холлоши в Мюнхене.

Пассионарность личности Эдуарда Антоновича проявилась в преображении культурной жизни везде, где он находился: основании художественной студии и «Мастерской искусств» в Харькове, среди учащихся которой – будущий известный график В. А. Милашевский и выдающийся кинорежиссер С. И. Юткевич; создании художественного техникума в Ростове-на-Дону; организации масштабных выставок (например, 1-й Азово-Черноморской краевой художественной выставки в 1934 году в Ростове-на-Дону).

По состоянию здоровья и настоянию врачей Штейнберг переезжает с семьей в Крым, а в 1921 –м году переселяется в Севастополь, где живет до 1929 года. Он вступает в Севастопольскую ассоциацию художников революции, активно преподает, особенно военным – морякам, артиллеристам, летчикам, - детям из детского дома и беспризорникам. Самых талантливых отбирает для студии при Отделе народного образования, продолжая следить за их творческой судьбой. Некоторые из его учеников стали профессиональными художниками. В Севастополе достигает своей наивысшей точки и театральная деятельность Штейнберга. Назначение на ответственный пост в Ростове-на-Дону заставляет художника покинуть любимый город, но он мечтает сюда вернуться. За год до смерти Эдуард Антонович приезжает в Севастополь и обговаривает свою будущую жизнь в Крыму (Н. Самокиш зовет его преподавать в своей студии, художники приглашают к участию в выставках, он получает заказы от «Всекохудожника»).

Э. А. Штейнберг. Минарет
Э. А. Штейнберг много путешествовал по Крыму: бродил по пещерным городам, посещал татарские деревни и постоянно рисовал. В нем соединились художник и исследователь.
Эдуард Антонович воплотил в своем творчестве как ностальгические мотивы серебряного века, так и романтику новаторства 1920-х годов. Не удивительно, что его работы, столь точно отображающие камерные уголки Крыма, оказались созвучны пушкинским стихам романтического периода творчества поэта.

А. С. Пушкин посетил Крым в сентябре 1820 года. Керчь, Феодосия, Гурзуф, горы, море, Бахчисарай, Георгиевский монастырь на Феоленте – пребывание в этих местах поэт будет вспоминать как самые счастливые дни своей жизни. Прелесть и задушевность пушкинских мест не была утрачена за сто лет. И эти ощущения переданы в графических листах Э. А. Штейнберга.

Мы пройдем пушкинскими тропами вместе с художником. На виртуальной выставке представлены в основном листы его альбома линогравюр «Крым» и гуашь «Бахчисарай». Сосны над морем, узкие улочки старых поселений, бархатность южной ночи, сакли, вроде той, в которой ночевал поэт,- все, как он любил.

Большой художник поднялся над конкретностью времени и произошла удивительная перекличка изобразительности поэзии и поэтичности графики.
«Прогуляйтесь» по Крыму вместе с Эдуардом Антоновичем, а потом возьмите в руки томик Пушкина и подарите себе радость еще одной встречи с его стихами.

Т. П. Сайгушкина

Штейнберг Э. А. (1882 - 1935). Бахчисарай. Бумага, гуашь
Штейнберг Э. А. (1882 - 1935). Гурзуф. Из альбома «Крым». Не датирован. Бумага, линогравюра
Штейнберг Э. А. (1882 - 1935). Крым. Берег моря [Фиолент?]. 1916. Бумага, линогравюра
Штейнберг Э. А. (1882 - 1935). Минарет. Бумага, тушь, кисть
Штейнберг Э. А. (1882 - 1935). Морской пейзаж. Из альбома «Крым». Бумага, цв. линогравюра
Штейнберг Э. А. (1882 - 1935). Пейзаж. Из альбома «Крым». Бумага, цв. линогравюра
Штейнберг Э. А. (1882 - 1935). Пейзаж. Из альбома «Крым». Не датирован. Бумага, цв. линогравюра
Штейнберг Э. А. (1882 - 1935). Сакля. Из альбома «Крым». Не датирован. Бумага, линогравюра
Штейнберг Э. А. (1882 - 1935). Татарин у сакли. Из альбома «Крым». Не датирован. Бумага, линогравюра
Штейнберг Э. А. (1882 - 1935). Татарское кладбище. Из альбома «Крым». Не датирован. Бумага, цв. линогравюра
Штейнберг Э. А. (1882 - 1935). Татары, несущие хворост. Из альбома «Крым». Не датирован. Бумага, цв. линогравюра.
Штейнберг Э. А. (1882 - 1935). Чуфут-Кале. Из альбома «Крым». Бумага, цв. линогравюра
Штейнберг Э. А. Горный пейзаж. Из альбома «Крым». Бумага, цв. линогравюра
Штейнберг Э. А. Пейзаж. Из альбома «Крым». Бумага, цв. линогравюра