Размер шрифта
Цветовая схема
Пр. Генерала Острякова, 70, Севастополь +7 (8692) 48-12-03 +7 (978) 903-77-42
Купить билет

Светит незнакомая звезда

11 апреля

В этом году 9 марта исполнилось бы 90 лет первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину, а 12 апреля исполняется 63 года с первого в мире полета человека на корабле «Восток-1». Освоение космического пространства – это огромный прорыв для всего человечества, и до сих пор загадочный космос будоражит воображение художников, заставляя их погрузиться в размышления о вечной и до конца не познанной вселенной. У каждого автора, представленного на выставке, получился свой космос, уникальный и неповторимый.

Туманности Владимира Бойченко наполнены разными оттенками черно-серо-белых цветов, которые наслаиваются друг на друга, растворяются друг в друге и образуют легкую дымку.


У Линды Обидиной межзвездный газ, напротив, окрашен в розово-сине-фиолетовые тона.


Словно в галактики закручиваются быстрые разноцветные мазки, разнообразные геометрические фигуры, большие и малые спирали, полосы и пятна на полотнах Ирины Домбровской.

 

Рождение новых космических тел после большого взрыва, произошедшего миллиарды лет тому назад, видны на картинах Ксении Горбуновой и Ксении Мельковой. 

                                                 

                   

Как будто из разных точек Млечного пути приближаются небесные тела и выстраиваются на парад планет на работах Елены Мельковой и Людмилы Левиной.

                                                                

 

Надежда Терехина в своей работе приглашает зрителя увидеть себя в космическом пространстве, среди яркой вспышки цвета, которая озаряет клубы дыма.

 

И каждый художник похож на космонавта-первооткрывателя, который «летает» по космическому пространству (холсту или бумаге), создает собственные планеты (произведения), открывает собственные миры и делится ими со зрителями.

Ксения Горбунова,

кандидат искусствоведения