Размер шрифта
Цветовая схема
Пр. Генерала Острякова, 70, Севастополь +7 (8692) 48-12-03 +7 (978) 903-77-42
Купить билет

Юбилей художника театра: онлайн-выставка одной картины

27 марта

16 марта 2024 года исполнилось 105 лет со дня рождения Николая Станиславовича Шеметова (1919-1998) – художника, оставившего заметный след в культурной жизни Севастополя. Почти двадцать лет он был художником-постановщиком Севастопольского драматического театра имени А. В. Луначарского (поставил более семидесяти спектаклей). Художником признанным, отмеченным грамотами, дипломами, званием заслуженного деятеля искусств Украинской ССР.

У каждого творческого человека есть личная, исповедальная часть творчества, которой он не всегда делится со зрителем, но которая часто и является его истинным творческим лицом. Для Николая Станиславовича таким «лирическим дневником» стала графика. В фондах Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого хранятся около восьмидесяти работ Н. С. Шеметова. Графические листы в технике монотипии, а затем и изобретенной им авторской технике моногравюры он делал с 1960-х годов. Но показывал и дарил эти работы только близким людям. Первый публичный показ – в Севастопольском Художественном музее имени М. П. Крошикого – посмертный, к 80-летию художника. А еще через несколько лет вдова Н. С. Шеметова подарила музею более шестидесяти его графических листов. Значительная их часть посвящена Севастополю.

Николай Станиславович Шеметов родился в Иркутске. Перед войной, в 1940-м году, закончил Иркутское художественное училище. Воевал танкистом. Закончил войну в 1945-м году. Работал художником-постановщиком в Иркутском драматическом театре. Раны и последствия ожогов беспокоили его всю жизнь. Поэтому по приглашению друга, В. Б. Озерникова, переехал в Севастополь, который был так не похож на Иркутск! Художник много бродил по городу, делая зарисовки его улочек, лестниц, которые особенно любил. Севастополь Шеметова – не открыточный, а созерцательный. И вместе с тем живой, подвижный.

«Свой» театр Николай Станиславович изображал несколько раз. На выставке одного произведения мы представляем графический лист «Яхты у театра им. А. В. Луначарского». Нежный, теплый, он словно готовит нас к лету. Интересны композиция и колорит работы: вертикалям колонн вторят вертикали мачт и парусов, густая зелень тополей, платанов и лип отражается в морской воде, переданной сложно и красиво.

Этим видом театра имени А. В. Луначарского мы поздравляем всех, а особенно работников театральной сферы, с наступающим Днем театра и желаем весны, цветения и мирного неба над головой.

Шеметов Н. С.Шеметов Н. С. (1919-1998). Яхты у театра им. А. В. Луначарского