Презентация альбома крымского художника Николая Дудченко

2 февраля 2024
Презентация альбома Н. Я. ДудченкоНа днях в зале Севастопольской детской школы искусств состоялось открытие персональной выставки работ и презентация альбома члена-корреспондента Российской Академии художеств, заслуженного художника Республики Крым Николая Яковлевича Дудченко.

Наш музей с этим замечательным художником связывает многолетняя теплая дружба и сотрудничество. Не раз его работы были представлены на персональных и групповых выставках, часто он принимал участие в творческих проектах. Мы очень ценим, что в музейной коллекции находится 23 удивительных живописных и графических работы Николая Дудченко, которые были в разное время подарены художником.

Cотрудники музея не могли пропустить такое важное и ответственное событие в жизни художника, как презентация альбома. Ведь для каждого мастера выпуск альбома в свет – это целая веха. С одной стороны, это возможность дать представление о своем творчестве самой широкой публике, с другой - это своеобразная попытка отследить важные этапы развития творчества.
Презентация альбома Н. Я. Дудченко
Много теплых слов в адрес художника на торжестве сказала Заслуженный работник культуры России, искусствовед, заместитель директора по научной работе Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого Людмила Константиновна Смирнова.

Н. Я. ДудченкоН. Я. Дудченко. Балкон. Севастополь. 2022
Н. Я. Дудченко. Севастопольский балкон. 2022

По ее мнению, «вести разговор о современном, талантливом художнике всегда сложно и ответственно, ведь главное - «не перебрать» в пафосе... но вместе с тем, осторожничая, не принизить значимость деятельности мастера, а она велика, особенно для художественной жизни Крыма».

Н. Я. Дудченко. Сентябрьский Севастополь. 2013
Презентация альбома Н. Я. Дудченко Во вступительном слове альбома искусствовед высоко оценила достижения художника. «Творчество Н. Я. Дудченко в настоящий момент не просто успешно, а на пике своего расцвета. Николай Яковлевич давно уже получил признание и первым из крымских художников заслуженно стал академиком Российской Академии художеств. Однако это не означает, что Дудченко уже гарантированно «освобожден» от поисков новых тем и образов, от новых пластических открытий… - именно сейчас они глубиннее и важнее для него. Он много думает, читает, слушает интересных собеседников, смотрит на полотна предшественников, но, что важнее, внимательно наблюдает и философски осмысливает современную жизнь…» - уверена Людмила Константиновна.

Каждая встреча на выставке произведений Н. Я. Дудченко со зрителем – это всегда искренняя и интересная беседа с художником — пожалуй, одно из
самых глубоких и тонких наслаждений в жизни. На протяжении многих лет творчество Дудченко постоянно привлекает внимание зрителей и
профессионалов – искусствоведов, художников… и во многом определяет «вектор» развития современного искусства.

А мы желаем художнику неиссякаемого творческого вдохновения, новых идей и воплощения их в жизнь!