Новогодняя сказка в Художественном музее

14 января 2024
Доброй традицией в Севастопольском художественном музее стали новогодние выставочные проекты, организованные совместно с художниками, творческими объединениями и коллективами города. В этом году поводом для погружения в сказку стал юбилей первой публикации книги "Маленький принц" А. де Сент-Экзюпери.
Художники в своих работах размышляли о том, кто мог бы по-настоящему подружиться с маленьким мальчиком, прилетевшим с далекого астероида, или как бы могли выглядеть персонажи сказки "Маленький принц"

Выставка "Друзья Маленького принца" Выставка "Друзья Маленького принца"

Открылся проект 19 декабря ярким выступлением участников хора «Росинка», творческого объединения «Жаворонок», ГБОУДО "Дворец детского и юношеского творчества" (руководитель Елена Алексеевна Антонова, концертмейстер Наталья Александровна).

Открытие выставки. Хор "Росинка"

Трогательные детские голоса наполнили зал ощущением радости и волшебства, ожидания чего-то нового и приятного.

Открытие выставки. Хор "Росинка"

В рамках проекта участники выставки проводили творческие встречи и мастер-классы, первым из которых стал мастер-класс по монотипии от художницы и педагога Кати Луганской.

Монотипия

Участники почувствовали, насколько интересные и неожиданные результаты дает эта на первый взгляд простая техника.

Монотипия.jpg

В январские каникулы в музее состоялись "Рождественские встречи". На первой из них севастопольская фотохудожница Надежда Терехина делилась с гостями музея особенности необычной техники фотографии, благодаря которой в кадре рождаются фантастические миры и многомерные пространства.

Надежда Терехина Надежда Терехина

Особенно праздничная атмосфера царила на традиционном рождественском концерте "Звезда Рождества". Звучали стихи в исполнении заслуженного работника культуры г. Севастополя Анастасии Винокуровой и музыка в исполнении заслуженной артистки г. Севастополя Светланы Рубиной и лауреата международных конкурсов Ольги Рубиной.

Звезда Рождества. Анастасия Винокурова Звезда Рождества

Художница Нана Деменкова в светлый праздник Рождества провела акварельный мастер-класс, на котором каждый создал незабываемого и милого ангелочка.

Мастер-класс Рождество

Мастер-класс на Рождество

В преддверии Дня ручного письма, продолжая серию новогодних мастер-классов, частый гость и друг музея художник Владимир Новиков щедро делился секретами "красивого письма" с участниками авторского мастер-класса по каллиграфии.

Калиграфия

Специально на мастер-класс к Владимиру Новикову приехали и гости из Ялты.

Калиграфия. Владимир Новиков

Калиграфия

Почти тысяча севастопольцев и крымчан стали участниками новогодних и рождественских творческих встреч в музее. Одни погружались в атмосферу сказки на выставке "Друзья Маленького принца", другие создавали открытки, елочные игрушки и фигурки в разных техниках на музейных мастер-классах. Конечно, все гости музея мечтали о том, чтобы новый год принес мир, благополучие, радость и счастье.

Магия акварели

Искусство бумагокручения. Ангел