17 ноября - день рождения М. П. Крошицкого

17 ноября 2023
Сегодня сотрудники и гости музея, а также все, кто любит искусство и благодарен Михаилу Павловичу за спасение уникальной коллекции в годы ВОВ отдают ему дань памяти.

По традиции, в этот день мы посетили место его захоронения, которое находится на «Мемориальном кладбище участников освобождения Севастополя» в поселке Дергачи.
Мемориальное кладбище

В 1941 году потомственный севастополец, художник, директор художественного музея М. П. Крошицкий вывез из осажденного города дореволюционную живопись, графику, наиболее ценную часть библиотеки - всего около 1300 экспонатов.

Человек, который рискнул всем в своей жизни, совершил настоящий подвиг во имя искусства. С декабря 1941 по январь 1943 года он проделал огромный путь в 11 тыс. км через два моря, Кавказ, Среднюю Азию до Томска, совершив при этом 43 перегрузки вручную (более 100 ящиков).

Памятник М. П. Крошицкому  Памятник М. П. Крошицкому

Именно благодаря ему, жители и гости нашего города могут прикоснуться к прекрасному, увидеть своими глазами бесценные произведения искусства, узнать, как развивалась отечественная живопись, ознакомиться с работами известных западноевропейских художников.

Памятник М. П. Крошицкому

17 ноября – в день закрытия Декады памяти на телеканале НТС в 19:25, после вечерних новостей, выйдет новый проект «Севастополь на холсте»! Символично, что первый выпуск будет посвящен рассказу о подвиге Михаила Павловича Крошицкого.