Наши постоянные посетители знают, что раз в месяц наши научные сотрудники читают лекции традиционного музейного цикла «Популярная история искусства».
В минувшем месяце говорили о творчестве Иеронима Босха.
Личность Мастера, его творчество настолько глубоки и масштабны, что лектор, старший научный сотрудник нашего музея, искусствовед Татьяна Петровна Сайгушкина решила разделить лекцию на две части и продолжить рассказ. Вторая часть будет интересна как тем, кто присутствовал на первой, так и новым слушателям.
Праведник или еретик, морализатор или насмешник? Кем только не считали этого загадочного художника Северного Возрождения.
Забытый на несколько столетий, он не случайно «вернулся» к зрителю на рубеже XIX и ХХ веков, потому что его творчество оказалось удивительно созвучно ХХ веку. Много скажет оно и зрителю нашего времени.
Татьяна Петровна постарается раскрыть невероятный мир символов и аллегорий, которыми насыщены полотна Босха. Она поможет «расшифровать» причудливые образы, населяющие его картины, а также каждую деталь послания художника. Будут проанализированы наиболее известные работы.
Не упустите возможность прикоснуться к тайнам гения, чье искусство опередило свое время. Босх – во многом оказался философом и провидцем, его произведения продолжают волновать и вдохновлять нас спустя столетия.
Приглашаем всех желающих!
16 марта, 11:00
Входной билет 100 рублей
Оплата билета в кассе музея или онлайн.
Возможна оплата по Пушкинской карте.