Слава Армии родной в день её рожденья

20 февраля 2024 — 25 февраля 2024

День защитника Отечества20 февраля 2024 года в библиотеке ЧВВМУ им. П. С. Нахимова открылась персональная выставка севастопольского художника Алексея Михайловича Петрухина «Слава Армии родной в день её рожденья!», приуроченная ко Дню защитника Отечества.

***

Алексей Петрухин работает в разных жанрах, но главная его любовь – море, и в Российскую академию художеств он был принят как маринист. Море у него экспрессивно даже в штиль: крупный, энергичный, словно мятущийся мазок создаёт внутренний динамизм.

Ещё одно важное выразительное средство образа у Петрухина – свет. Он у него тоже яркий, интенсивный. Поэтому особенно интересны ночные марины художника – там свет и экспрессия мазка, казалось бы, гаснут, и тогда возникает умиротворение, покой. Это уже тихая, мелодичная гармония.

Но Петрухин и здесь остаётся верен себе: мимолётность тишины сменяется внутренним нарастанием драматизма.

С царственной небрежностью написанный букет, его мимолётная роскошь только подчёркивают широту вечного моря, а свеча вносит элемент символизма.
Такие холсты учат нас не просто ценить красоту, а дорожить каждым мгновением ее созерцания.

Т. П. Сайгушкина

Алексей Михайлович Петрухин

Живописец

А. ПетрухинРодился 2 ноября 1964 года в Николаеве в семье простых служащих. Мама работала инженером отдела кадров в порту, а отец был экономистом внешнеторговых перевозок.
1982-1984, 1986-1987 – учился в изостудии при ДОФе в Николаеве.
1993 – окончил Харьковский художественно-промышленный институт (специализация: художественное конструирование).
С 1996 – участник выставок.
С 2001 живет и работает в Севастополе.
С 2012 – член Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины; член Союза художников России.
С 2013 – член Российской Ассоциации художников-маринистов.
2014 – лауреат Национальной премии РФ «Русская галерея – 21 век» в номинации «Пейзаж», награжден Серебряной медалью.
С 2019 – член Творческого объединения южно-русских художников.
С 2021 – член-корреспондент Российской академии художеств (Южное региональное отделение).

Произведения автора находятся в собраниях Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого, Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» (Севастополь), Национального музея Чеченской Республики (Грозный), а также в частных собраниях России, Украины, США, Франции, Бразилии, Испании, Мексики, Голландии.