Вторая волна русского авангарда: Э. Белютин и В. Зубарев

11 сентября

10 сентября 2024 года в библиотеке ЧВВМУ им. П.С. Нахимова открылась выставка московских художников «Вторая волна русского авангарда: Элий Белютин и Владислав Зубарев».

Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого, имеющий богатую коллекцию произведений русского и зарубежного искусства XVII – XX веков, в течение уже многих лет тесно сотрудничает с художниками-абстракционистами и пополняет свою коллекцию их произведениями живописи и графики. Это, прежде всего, представители второй волны авангарда, чьё художественное творчество находится на стыке двух эпох, ХХ и ХХI веков: уходит корнями в «неофициальное изобразительное искусство» периода СССР и при этом показывает события текущего времени. Сразу после Второй мировой войны искусство в СССР попыталось создать новый вариант абстракционизма, учитывая опыт «первого авангарда» и современные тенденции искусства Запада.

Художники тяготели к абстрактному экспрессионизму, который в большей или меньшей степени стал проникать через «железный занавес». В 1957 – 1962 годах в Москву были привезены выставки американского и французского абстрактного экспрессионизма, в 1957 году состоялась международная выставка современного искусства VI Всемирного фестиваля молодежи в Москве. Искусство М. Тоби, Д. Поллока, Ж. Матье, В. Кунинга ошеломило мощью репрезентации. Русские художники занялись поисками абстрактной знаковости, на основе которой строили визуальные структуры. Они развивали условные «языковые» элементы, такие как пятно, жест, движение кисти или карандаша и т.д.

На выставке «Вторая волна русского авангарда» представлены две графические работы Элия Михайловича Белютина (1925-2012) – автора 17 монографий по теории изобразительного искусства, создателя «теории всеобщей контактности» и студии «Новая реальность». Он был одним из лидеров русского «неофициального искусства», которые в 1962 году организовали знаменитую выставку в Манеже, получившую широкую известность благодаря её скандальному закрытию Н.С. Хрущёвым. В своем творчестве Белютин прошел путь от абстрактного экспрессионизма ранних лет к схематичному письму позднего периода, к некоему языку символов.

Последователем Белютина был и Владислав Константинович Зубарев (1937-2013), который учился и работал в его студии в 1960-1977 годах, а затем создал свою собственную художественную теорию и студию «Темпоральная реальность». Согласно концепции автора, формообразующим фактором становится время во всех его направлениях. Зубарев ближе всего подходит к абстракционизму в его классическом варианте, в приёмах и методах. Здесь все та же установка на свойства предметов (цвет и форму), абстрагированные от них самих.

Эта выставка – рефлексия художников о своем пути в абстрактном искусстве, а музей в свою очередь анализирует, изучает существующие художественные тенденции и сохраняет произведения для будущих поколений.

Горбунова К.В., кандидат искусствоведения

***

Хрущев, разогнав выставку нонконформистов, в 1962 году посеял огромный интерес к изобразительному искусству. «Если семя не умрет, не будет всходов» Новый Завет… Белютин собрал вокруг себя художников новой волны, Белютинская студия… и пошло поехало…

Я знавал некоторых студийцев, участвовал в совместных выставках, общался, дружил, конечно же вторая волна русского авангарда оставила огромный след в изоискусстве России… Но! Самое главное – они сохранили главенство живописи, графики, скульптуры, и это главное на фоне так называемого постмодернизма, актуального искусства… Главное – концепция, а исполнение? А на фига! А вот вторая волна русского авангарда ставит во главу угла: Живопись!!! Графика!!! Скульптура!!! То есть возрождение изоискусства, вне концепции.

В.А. Бойченко