Суровый юбилей: онлайн-выставка

23 августа

24-25 августа Донецк отмечает свой день рождения. В непростых условиях, сурово и сдержанно встречает город свой 155-летний юбилей.

С Донецком Севастополь связывает многое. И 2014-й, и чувство собственного достоинства, и героизм защитников, и обостренная любовь к своему краю. Нам казалось, что с художественным музеем «Арт-Донбасс» наша дружба только начинается,  но нас давно связывают поистине кровные узы. Когда-то, в 1950-е годы, еще картинной галере г. Сталино из фондов Севастопольской картинной галереи было передано несколько десятков работ, в том числе произведения И.К. Айвазовского, И.И. Левитана, К.С. Петрова-Водкина.

Джолос Л. И. (1913-1998). В Донбассе. 1954

В преддверии юбилея хочется познакомить наших и, надеемся, донецких зрителей, с несколькими работами из фондов нашего музея, изображающими донецкую землю и ее жителей.

Владимир Леонидович Балакай (1928-2009) родился в Донецкой области, учился в Киеве и Тбилиси, но вновь вернулся в Донецк. Трудное детство и непростая юность не разучили его видеть и воплощать прекрасное. Контрасты густых темных и светлых, теплых тонов, (пишет ли он день или ночь, работает ли в индустриальном пейзаже или марине), характерны для его творчества, как и композиции с акцентированным центром или резко диагональные. Правнук художника К. Костанди по материнской линии, он ни в чем не подражал своему прадеду, нашел собственный пусть в искусстве («Ночь в Донецке», 1975, Холст, масло).

Балакай В. Л. (1928-2009). Ночь в Донецке. 1975

Народный художник Украины Владимир Сергеевич Куткин (1926-2003) родился далеко от Донбасса, но смог почувствовать и передать красоту донецкой земли, выразительность силуэтов терриконов и рабочих подъемных машин, вписать, а не противопоставить красоте силуэтов деревьев. Все это – ради содержания: рассказа о непростом и напряженном труде шахтеров, о тревоге ожидания семей («Земля Донецкая». Из серии «Донбасс», 1974, бумага, офорт, мягкий лак.).

Куткин Владимир Сергеевич (1926-2003). Земля Донецкая. Из серии «Донбасс». 1974

Любовь Ивановна Джолос (1913-1998) работала в основном в книжной и печатной графике. Обращение к детской книге повлияло и на форму подачи сюжета в этой литографии («В Донбассе», 1954, бумага, цветная автолитография). Узнается время: некая «кукольность» и идеализация, присущая многим произведениям1950-х. Нельзя не отдать дань мастерству художницы в изображении детей. Живость и непосредственность ребенка передать трудно. А здесь это сделано даже с показом разных характеров и темпераментов.

Народный художник СССР, академик Российской академии художеств Элеонора Александровна Жарёнова (р. 1934) – ученица выдающегося отечественного художника Александра Александровича Дейнеки. И как у ее педагога был огромный человеческий и творческий интерес к Донбассу, так и Жаренова не смогла обойти эту тему стороной («Донецк / Венеция», 2014, бумага, акварель). Почти монохромный драматизм в колорите, смещение планов в композиции, преображающие камерную акварель в монументальную работу, объясняются годом создания графического листа – трагическим для Донбасса 2014-м, началом его крестного пути.

Жарёнова Э. А. (р. 1934). Донецк / Венеция. 2014

Мы поздравляем жителей Донецка с днем города и желаем им сил, терпения, мужества, веры и надежды. Красота города роз вновь будет воспета лучшими художниками, и страна будет любоваться этими прекрасными произведениями.

Татьяна Сайгушкина