Юбилей русской тельняшки: онлайн-выставка

19 августа у русской тельняшки юбилей!

150 лет назад, 19 августа 1874 года, император Александр II утвердил «Положение о довольствии команд Морского ведомства по части обмундирования и амуниции». Так на флоте появился новый предмет одежды – полосатая нательная рубаха, которую быстро окрестили "тельняшкой". Самая известная вариация — сине-белая горизонтальная полоска — была придумана для того, чтобы моряков, работающих с парусами на реях, было хорошо видно.

Для Севастополя тельняшка – не просто часть флотской одежды. Это один из символов города, часть его культурного кода. Невозможно представить себе наш город без моряков (Н.Х. Таиров «Матросский бульвар», часть триптиха Е.В. Рожкова, «Матросы на площади Нахимова Е.В. Вильчуковой», акварели Я.А. Басова) Да и сам белокаменный город у синего моря – большая красивая тельняшка!

Таиров Н. Х. Матросский бульвар. Из серии «Севастополь»

С тельняшкой неразрывно связано воспоминание о подвиге героев Первой и Второй оборон города (графические листы К. Г. Дорохова, А.Ф. Шорохова). Моряки, идя в последний бой, даже находясь в сухопутных подразделениях, распахивали ворот гимнастерки, чтобы враг видел, кто с ним борется (А.Ф. Шорохов «Бой на мысе Херсонес»).

Шорохов А. Ф. (1935-2017). Бой на мысе Херсонес. Иллюстрация к книге В. Кучера «Голод». 1982

В собрании нашего музея много работ с изображением самого любимого флотского атрибута, который с удовольствием носят как военные, так и гражданские.

Это и портреты героев, начиная с матроса «Варяга» (литография А.Г. Широкова), продолжая «Морским пехотинцем» А.Ф. Шорохова и заканчивая нашими современниками (портреты работы художников М.А. Афанасьева и Г.Я. Брусенцова). Это и персонажи произведений А. Грина и В. Кучера (работы А.Ф. Шорохова и И.Н. Шипилина). Наиболее удачные живописные произведения копировались в графике (литография А.Н. Семенова с картины В.И. Переяславца).

Шипилин И. Н. (р. 1961). Ветреный вечер. 1994

Во всех видах искусства представлена тельняшка – в живописи и графике, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве (например, произведения Я.А. Басова, С.А. Чижа, О.В. Малышевой, Е.В. Вильчуковой).

Чиж С. А.(1935-2008). Затишье. 1991
Басов Я. А. (1914-2004).Севастополь. Улица Станюковича. 1972

Как ни тяжелы и опасны будни морской службы, она неотделима от юмора, соленого и часто острого (графика выпускников Севастопольской художественной школы Е.В. Рожкова и В.Е. Яшке). Евгений Владимирович – не только замечательный художник, но и профессиональный водолаз. Тельняшку он не только изображал, она была частью его формы. Владимир Евгеньевич состоял в творческом объединении «Митьки», для членов которого тельняшка стала обязательным атрибутом одежды, а юмор – свойством творчества.

Рожков Е. В.(р. 1941). Кореша. 2001
Яшке В. Е. (1948- 2018). Матрос и Морковкина в лодке. 2009

Закончить наш обзор «Тельняшки в творчестве художников» хочется самым задушевным произведением – холстом Елены Вильчуковой «Мой матрос». Ведь тельняшку полюбили не только как удобный вид одежды, как символ морского братства, но прежде всего за тех, кто ее носит.

Вильчукова Е. В. (р. 1979). Мой матрос. 2012

Поздравляем всех причастных!