C днем рождения, Город-Герой!

14 июня 2024

«С днем рождения, Город-Герой!», - так называется новая выставка художественных открыток, которая торжественно открылась в нашем музее!

Одна из основных задач художественного музея при работе с посетителями – культурно просвещать и образовывать, развить художественный вкус. Однако, есть еще одна не менее важная задача – вдохновлять. В первую очередь тех, кто выбрал творчество, тех, кто пошел по сложному пути обретения художественного мастерства.

На выставке «С днем рождения, Город-Герой!» представлены творческие результаты студентов Центра креативных индустрий Севастопольского профессионального художественного колледжа. В секции «Мануфактурные открытки» участники проходят полный цикл создания художественной открытки, отталкиваясь от создания оригинального авторского рисунка, который далее трансформируется в цифровое изображение, а после превращается в печатную открытку.

Гости музея смогут увидеть как оригинальные авторские рисунки студентов, выполненные в разных техниках, так и готовые печатные открытки, созданные на основе первых. Для экспозиции собраны открытки, посвященные архитектурным достопримечательностям Севастополя, военному подвигу города и теме Великой Отечественной войны. Среди них символические ассоциативные образы, связанные с историей Севастополя, а таже работы, наполненные личными впечатлениями юных художников.

Открытка чаще всего состоит из изображения и текстового поздравления, именно поэтому авторы работ оставили на созданных ими печатных вариантах свои поздравления и пожелания прекрасному доблестному Севастополю, празднующему в этом году свой 241-й день рождения.