Размер шрифта
Цветовая схема
Пр. Генерала Острякова, 70, Севастополь +7 (8692) 48-12-03 +7 (978) 903-77-42
Купить билет

Научная жизнь музея

20 октября 2021
Конференция
14 и 15 октября состоялась ежегодная Республиканская научно-практическая конференция «XXVI Крымские искусствоведческие чтения», организованная «Симферопольским художественным музеем» и «Евпаторийским краеведческим музеем».

Конференция была посвящена изучению проблем современного музейного дела, вопросам искусствоведения и приурочена празднованию 100-летия со дня рождения крымского художника-баталиста Ю. В. Волкова.

«Крымские искусствоведческие чтения» объединили участников из разных городов России: Москвы, Владивостока, Астрахани, Гатчины, Калининграда и, конечно, многих крымских городов.

Конференция прошла в современном формате онлайн и офлайн выступлений. В сообщениях участников были раскрыты актуальные темы музееведения: экспозиционно-выставочная деятельность, организация музейного пространства. Особую ценность представляли доклады по вопросам научного исследования музейных коллекций и отдельных экспонатов.

Активное участие в конференции принял и Севастопольский художественный музей. Выступления сотрудников продемонстрировали сложность и разнообразие научных тем, над которыми они работают. Это и исследование произведений из коллекции музея, и изучение современных методов построения экспозиционного пространства. 

Результаты научной работы будут опубликованы в итоговом сборнике, который будет издан в ноябре 2021 года. qyGlr82bR0Q.jpg

Всероссийская акция «Юный искусствовед»
23 апреля
Акция продлится с 22 апреля по 05 мая 2024 года
Подробнее
Всероссийская акция «Красная гвоздика»
23 апреля
Ежегодно с апреля по июнь Благотворительный фонд «Память поколений» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика»
Подробнее
Онлайн-викторина "Моя Третьяковка"
23 апреля
13 апреля 2024 года научные сотрудники музея приняли участие в онлайн викторине "Моя Третьяковка"
Подробнее
Поздравляем художников с заслуженным званием!
5 апреля
Трем севастопольским мастерам присвоено звание «Заслуженный деятель искусств города Севастополя».
Подробнее
Еще один шаг к возвращению
22 марта 2024
Снова, хоть и ненадолго, здание музея на Нахимова, 9 принимало гостей. Поводом стала выставка к 10-летию возвращения Севастополя в Россию.
Подробнее
18 марта - День открытых дверей
15 марта 2024
Приглашаем в праздничный день посетить экспозицию Художественного музея.
Подробнее