Пр. Генерала Острякова, 70, Севастополь +7 (8692) 48-12-03 +7 (978) 903-77-42

Научная жизнь музея

20 октября 2021
Конференция
14 и 15 октября состоялась ежегодная Республиканская научно-практическая конференция «XXVI Крымские искусствоведческие чтения», организованная «Симферопольским художественным музеем» и «Евпаторийским краеведческим музеем».

Конференция была посвящена изучению проблем современного музейного дела, вопросам искусствоведения и приурочена празднованию 100-летия со дня рождения крымского художника-баталиста Ю. В. Волкова.

«Крымские искусствоведческие чтения» объединили участников из разных городов России: Москвы, Владивостока, Астрахани, Гатчины, Калининграда и, конечно, многих крымских городов.

Конференция прошла в современном формате онлайн и офлайн выступлений. В сообщениях участников были раскрыты актуальные темы музееведения: экспозиционно-выставочная деятельность, организация музейного пространства. Особую ценность представляли доклады по вопросам научного исследования музейных коллекций и отдельных экспонатов.

Активное участие в конференции принял и Севастопольский художественный музей. Выступления сотрудников продемонстрировали сложность и разнообразие научных тем, над которыми они работают. Это и исследование произведений из коллекции музея, и изучение современных методов построения экспозиционного пространства.

Результаты научной работы будут опубликованы в итоговом сборнике, который будет издан в ноябре 2021 года. qyGlr82bR0Q.jpg