Жизнь как служение искусству

19 марта 2023
Л. К. Смирнова.jpg19 марта отмечает свой юбилей заместитель директора Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого по научно-исследовательской и фондовой работе Людмила Константиновна Смирнова.

Совсем недавно мы поздравляли ее с присвоением высокого звания "Заслуженного работника культуры России", а сегодня - еще один прекрасный повод, чтобы поздравить этого замечательного человека.

Благодаря своей фанатичной любви к искусству, каждодневным упорным трудом Людмила Константиновна сумела достичь признания не только как профессионал музейной сферы, но и как ведущий искусствовед города. Придя в музей рядовым сотрудником, она вникла во все сферы музейной деятельности, долгие годы руководила экспозиционно-выставочным отделом. Ее критическое отношение к себе и умение прислушиваться к мнению коллег позволило создавать цельные и продуманные экспозиции, где каждое произведение занимает достойное место и составляет часть единой идеи.

Будучи талантливым педагогом, Людмила Константиновна не только воспитала несколько поколений научных сотрудников музея, но и поселила любовь к искусству в сердцах студентов, учеников художественной школы и экскурсантов.

Л. К. Смирнова Экскурсяи.jpg

Сегодня этот замечательный профессионал занимает одну из самых важных и ответственных должностей нашего музея. Своим примером она вдохновляет коллег, учеников, художников, не позволяет останавливаться на достигнутом и заставляет работать над собой в любых обстоятельствах.

Поздравляем Людмилу Константиновну с юбилеем! Желаем ей оставаться такой же яркой, незабываемой и неповторимой!
Пусть всегда сопутствует удача в делах и в новых интересных открытиях!

Мастерская Н. Я. Дудченко 3.jpg  И. Шипилин, Л. Смирнова, Н. Дудченко
ЛК с коллегами.jpg  Мастерская Н. Я. Дудченко 4.jpg

Публикуем несколько работ любимых художников Людмилы Константиновны из коллекции музея.

К. Горбатов. Оттепель. 1910К. Горбатов. Оттепель. 1910
И. Левитан. Пестрое поле
И. Ендогуров. Весна на Корсике
М. Врубель. Эскиз балалайки