К 80-летию победы в Сталинградской битве

1 февраля 2023
Ю.В. Волков (1921-1991) «На сталинградской дороге». 1948
2 февраля наша страна отмечает знаменательную дату – восемьдесят лет победы в Сталинградской битве.

Длившаяся более полугода (с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943), она стала одним из величайших событий не только Великой Отечественной войны, но и отечественной, и мировой истории. Это был коренной перелом в ходе войны Советского Союза с фашистской Германией. Сталинградская битва дала столько примеров мужества, самопожертвования, что еще долго художники, писатели, музыканты будут обращаться к этой героической теме.

В собрании нашего музея есть картина выдающегося крымского баталиста Ю.В. Волкова (1921-1991) «На сталинградской дороге», написанная в 1948-м году. Написанная почти монохромно – серо-коричневыми цветами, картина оживлена лишь теплыми пятнами костров. Сюжетно она распадается на несколько эпизодов. В центре у костра - группа немцев. Справа - пленный просит закурить у двух бойцов Красной армии; один из которых всыпает в протянутую руку немца махорку. Слева у разбитой повозки - убитая лошадь, с трупа которой два немца вырезают куски мяса. За ними - разбитая автомашина, фигуры пленных. Справа в глубине - уходящая на запад дорога, по которой движутся советские войска. Всюду - следы разрушений и разбитая немецкая техника. Сумеречное небо в тучах завершает суровую картину. Все сюжеты объединены композиционно: зритель находится на широкой линии треугольника, уходящего вдаль. Туда, на запад, идет Красная армия, туда движутся тяжелые тучи. И даже мазки на холсте словно устремлены в глубину холста, где сходятся все линии композиции.

Юрий Васильевич Волков, автор этого полотна, сам был участником Великой Отечественной войны. Он родился в Севастополе в 1921-м году, защитником родного города стал в 1941-м. Детство художника прошло в Евпатории, где он учился в Художественной школе. Уже тогда его интересовала батальная тема. Перед войной успел поучиться в Симферопольском художественном училище (ныне - Училище им. Н. С. Самокиша), но завершить образование помешала война.

Раненным попал в плен, трижды бежал, освобождал европейские города (Будапешт, Вену, Прагу), за взятие которых был награжден медалями и орденом Красной Звезды. В феврале 1945 года командование поручило ему делать репортажные зарисовки. Они стали потом материалом для его батальных картин.

В двадцать семь лет Юрий Волков стал членом Союза художников СССР. Баталиста неоднократно приглашали в Студию военных художников им. М. Б. Грекова, но он остался верен Крыму. Может, потому, что его военные работы были реалистичны, не парадны, они часто не нравились начальству. Например, еще одна работа, посвященная Сталинградской битве, «Не забудем», была снята с выставки в Москве через три дня, так как показалась слишком «натуралистичной». Она была куплена Министерством культуры СССР, но дальнейшая ее судьба неизвестна.

Юрий Волков был православным христианином. Внук священника, он расписал Никольский храм в Евпатории, за что его разбирали на правлении Крымского отделения Союза художников, так как член этой организации не имел права расписывать храмы. Из уважения к военным заслугам Волков не был исключен из творческого союза.

Военная тема осталась с Юрий Васильевичем на всю жизнь. Он выбирал драматические эпизоды, показывая не только мужество героев, но и античеловеческую сущность войны.

Вечная слава и память защитникам Родины, героям Сталинградской битвы!
Вечная память и слава художникам-ветеранам Великой Отечественной войны!