Пр. Генерала Острякова, 70, Севастополь +7 (8692) 48-12-03 +7 (978) 903-77-42

Крупицы истории музея

23 сентября 2022
21 сентября, в день столетия, в СХМ состоялся вечер памяти художника, ветерана войны, расписавшегося на Рейхстаге, директора Севастопольской художественной школы и Художественного музея -  Михаила Васильевича Кобыленкова.
Кобыленков2.jpg

Кобыленков3.jpg
На вечере присутствовали директор Художественной школы А. Н. Бурцев и зав. просветительным отделом музейного комплекса "35-я береговая батарея" Т. И. Уманская, поделившиеся воспоминаниями о Михаиле Васильевиче. Александр Николаевич был его учеником в Художественной школе, Татьяна Ивановна, будучи сотрудником нашего музея, собирала материалы о севастопольских художниках, общалась с Михаилом Васильевичем.

На вечере посетители подробно узнали о жизненном и творческом пути художника, его боевых подвигах. Вечер завершился презентацией альбомов рисунков и акварелей М. В. Кобыленкова, своеобразных скетчбуков 1960-х, не так давно подаренных Художественному музею. После окончания вечера люди долго не расходились, делясь впечатлениями и воспоминаниями.

Такие вечера полезны не только для сохранения памяти. Но и тем, что на них художник открывается нам как человек, со своими пристрастиями, бедами и радостями.
Кобыленков4.jpg