Пр. Генерала Острякова, 70, Севастополь +7 (8692) 48-12-03 +7 (978) 903-77-42

День народных художественных промыслов

23 июня

День НХП - Указ В.В. Путина № 384 от 17.06.22_pages-to-jpg-0001.jpgОтныне в России будет праздноваться День народных художественных промыслов. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Новую праздничную дату назначили на предпоследнее воскресенье июня.

Россия - многонациональная страна. На ее территории проживает более 190 различных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. Народы России чтят свои традиции, созданные многими поколениями, и продолжают развивать в настоящее время своё уникальное искусство.

Коллективность творчества является характерной чертой народного искусства. Подобно природе, народное искусство отбирает только лучшее и шлифует его столетиями, создавая поистине совершенные технологию, формы, орнамент, колорит... Со временем все это приобретает характер традиции, передающей от поколения поколению самые лучшие черты.

Сохранение языкового, культурного и духовного наследия каждого народа России — важная государственная задача, поскольку из этнического многообразия складывается неповторимая яркая палитра нашей многонациональной страны. 2022 год был объявлен в Российской Федерации - Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Выполнение этой задачи стало ведущей идеей национально-культурных объединений различных этносов, проживающих в нашей стране.70. IMG_5877 копия.jpg