Пр. Генерала Острякова, 70, Севастополь +7 (8692) 48-12-03 +7 (978) 903-77-42

Черноморскому флоту - 239 лет!

Василенко Н. В. (1933-1994). Виват Черноморскому флоту! 1983
13 мая в России отмечается День Черноморского флота. История праздника начинается с 1783 года, когда по указу императрицы Екатерины II после присоединения Крыма к Российской империи был основан Черноморский флот.
Основой нового флота стали корабли Азовской и Днепровской военных флотилий. Датой основания Черноморского флота считается день - 13 мая, когда 11 кораблей Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую бухту на юго-западе Крымского полуострова, где был заложен город Севастополь - будущая база Черноморского флота.

Черноморский флот сыграл важную роль в истории Художественного музея, особенно в годы ВОВ, когда коллекция картинной галереи была эвакуирована из Севастополя на военном корабле. И сегодня, пока основное здание музея находится в процессе ремонтно-реставрационных работ, флот не остался в стороне и оказал поддержку музею в этой нелегкой ситуации, предоставив помещения  для размещения сотрудников и хранения экспонатов.