Пр. Генерала Острякова, 70, Севастополь +7 (8692) 48-12-03 +7 (978) 903-77-42

Год культурного наследия открылся выставкой

1 апреля 2022
В День работников культуры 25 марта сотрудники музея приняли активное участие в создании выставки "Произведения народного творчества национально-культурных сообществ Севастополя", приуроченной к Году культурного наследия в России. Музейщиками была разработана научная концепция и построена экспозиция.

_DSC8937.JPG

В выставке приняли участие более 15 национально-культурных сообществ города. Все севастопольские этносы были представлены характерными изделиями своей культуры: традиционными костюмами, изделиями декоративно-прикладного искусства и книгами по народному творчеству.

_DSC9212.JPG

Несомненный зрительский интерес привлекли произведения знаменитых народных промыслов, которые были предоставлены СХМ им. М. П. Крошицкого.

_DSC8951.JPG

М. В. Собчинская, старший научный сотрудник музея:
"Народная культура является коренной системой каждого народа, традиции которого сформировались в веках. Мы обязаны сохранить традицию наших предков, чтобы на ее основе создавать новое искусство ".

_DSC9207.JPG

Поэтому в выставке участвовали и современные севастопольские художники и мастера - братья В. и В. Либа, И. Грищенко, К. Ларионова, А. Сорокина, Т. Черныш - в произведениях которых проявилась любовь к народному творчеству.

Выставку народного творчества посетили губернатор Севастополя М. С. Развожаев, представители различных департаментов города, работники культурных учреждений.

Ирина Романец, директор департамента культуры Севастополя:
«Для каждого региона и для нас есть задача в Год культурного наследия показать максимальное разнообразие этнических культур народов, населяющих наш регион».

Выражаем благодарность в организации выставки сотрудников ДКР, представителей национально-культурных обществ города, севастопольских художников и мастеров.