Любовь к своему русскому: к юбилею Б. М. Кустодиева

2 апреля 2023

Кустодиев Б. М. Эскиз декорации к постановке «Горячее сердце»Кустодиев Б. М. (1878 - 1927) Эскиз декорации к комедии А. Н. Островского «Горячее сердце»
2 апреля состоится лекция, посвященная юбилею одного из самых талантливых художников России, который создал свой неповторимый творческий стиль, – Бориса Михайловича Кустодиева (1878 -1927).

Имя художника вызывает воспоминания о радостном и жизнелюбивом искусстве, о ярких и звонких красках, ведь основной темой его творчества стал русский провинциальный мир.

В своих работах он стремился передать, какой радостной и изобильной должна быть жизнь, выразить в своем искусстве народный идеал добра и красоты.

Кустодиев любил и ценил все русское. Тот самый русский дух, который он так стремился выразить в своем искусстве, пусть даже несколько лубочно и идеализированно.

Однако, творческое наследие художника гораздо шире – он работал практически во всех видах и жанрах искусства, был замечательным портретистом, мастером театральной декорации и иллюстратором.

Восхищает его сила духа и способность радоваться жизни, несмотря на те сложности, связанные с состоянием  здоровья, что ему пришлось пережить.

Читает лекцию научный сотрудник музея - Елена Леонтьевна Скрупская.

Начало: 2 апреля, 11:00

Вход свободный.