Культурный код Севастополя

15 января 2023

Е. Вильчукова. Матросы на пл. Нахимова
2023-й год – юбилейный для города. Севастополю исполнится 240 лет. Весь год на сайте нашего музея и в социальных сетях можно будет совершать «виртуальные» прогулки по улицам и проспектам города, его набережным, посещать маяки и другие заповедные уголки, многие из которых, увы, уже не существуют. Сделать это можно будет благодаря произведениям севастопольских художников из фондов нашего музея. У каждого живописца или графика был свой город, и это тоже будет отражено на нашем сайте.

За 240 лет город менялся: кардинально, дважды восстанавливаясь из пепла после двух своих героических оборон; естественным путем, когда преображались, одеваясь в камень, его набережные, на месте батарей появлялись скверы, обживались новые районы… Но оставалось что-то самое главное, что можно назвать культурным кодом Севастополя. Что же это? Об этом мы поговорим на лекции, предваряющей юбилейные мероприятия к 240-летию города. Проиллюстрирована она будет работами севастопольских художников разных лет, в том числе из фондов нашего музея.

Начало:15 января, 11:00.

Стоимость: 100 руб.