Книга в творчестве Ивана Билибина

15 августа 2021

15 августа в 11.00 в экспозиционном зале музея, расположенного в здании кинотеатра "Москва" состоится лекция "Книга в творчестве И. Я. Билибина".

На первый взгляд может показаться, что для книги настали сложные времена – она уходит из современной жизни. Но графики так не считают.По их мнению, сейчас книга может вернуться к тому, чем она была сто лет назад – произведением искусства: с единым оформлением, шрифтом, иллюстрациями. Тем интереснее вспомнить о художнике, который сыграл огромную в роль в становлении искусства книги. Иван Яковлевич Билибин (1876-1942) соединил декоративность народного искусства с декоративностью петербургского модерна. Потому и цикл русских народных сказок, и сказки Пушкина с его иллюстрациями регулярно переиздаются.
Биография мастера связана с Крымом. И об этом тоже будет сказано на лекции.

Лекция рассчитана на широкую аудиторию. Лекцию читает старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого искусствовед Татьяна Петровна Сайгушкина.

Входной билет: 100 руб.
Трансляция лекции будет доступна на официальном youtube-канале музея.