Культурный код Севастополя в произведениях изобразительного искусства

15 сентября 2022

Сухоруких А. И. Весна в Севастополе. 1968

15 сентября в Севастополе стартует необычный проект Экспериментальной творческой мастерской, в ходе которого художникам будет предложено поразмышлять на тему "Код нации". Творческие лаборатории помогут художникам рассмотреть культурный и исторический пласт Севастополя с точки зрения ретро-футуристического подхода, а именно поразмышлять на тему возможного облика города, его жителей, событий, которые могли бы потенциально произойти или уже происходят, взаимного влияния человека и среды, в которую он помещён, в случае поворота колеса истории в том или ином заданном художником в его воображении направлении.

Открытием проекта станет лекция старшего научного сотрудника музея Татьяны Петровны Сайгушкиной. Как искусствовед, досконально изучивший творчество художников, живших и работавших в Севастополе в XX и XXI веке, Татьяна Петровна поведет речь о том, что в первую очередь привлекало живописцев родившихся здесь, или переехавших в наш южный город в зрелом возрасте. Какие образы стали сквозными в севастопольских произведениях художников разных поколений и культурных традиций.

Начало: 15 сентября, 17:00.

Место: г. Севастополь, ул. Репина, 21.

Вход свободный для всех желающих.

Проект осуществляет Севастопольское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Творческий Союз художников России" при методической и кураторской поддержке Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого.

Другими мероприятиями проекта станут:

17 сентября - лекция Алексея Тихонова об исторических, урбанистских, культурологических особенностях города Севастополя. Алексей Тихонов - Директор Института развития города СевГУ, кандидат исторических наук, научный руководитель музея «Подземный Севастополь», преподаватель, журналист-исследователь, аналитик.

27 сентября - театрализованный пленэр, где модели в образах персонажей из фантастического будущего будут читать отрывки из произведений писателей фантастов. Мероприятие даст возможность художникам почувствовать атмосферу и вдохновиться на создание образа Севастополя из «альтернативной вселенной».

30 сентября -  круглый стол участников и кураторов проекта. Подведение итогов.

По итогам Экспериментальной творческой мастерской будет издан каталог, организована отчетная выставка; некоторые работы, созданные в рамках Экспериментальной Творческой мастерской, будут отобраны художественным музеем в его фонд.