О! Как я люблю живопись: к юбилею И. Н. Крамского

4 сентября 2022

Крамской И. Н. (1837 - 1887). Портрет сына художника.1884
В сентябре возобновляются традиционные ежемесячные встречи Лектория выходного дня «Вспоминая любимые произведения из коллекции музея».

На этот раз лекция будет посвящена юбилею одного из самых выдающихся художников России, который определил «лицо» искусства 70-х годов XIX века – Ивана Николаевича Крамского (1837-1887).

Человек большой внутренней нравственной чистоты, истинный лидер своего поколения, который всю жизнь был предан искусству и идеалам гуманизма. Его творчество – одно из самых глубоких и ярких в истории русского искусства. Крупнейший мастер психологического портрета, запечатлевший образы многих деятелей русской культуры. Мыслитель, философские и нравственные поиски которого привели к созданию великих полотен.

Активный общественный деятель, теоретик искусства, тонкий критик, талантливый педагог, примерный семьянин и любящий отец – все это ипостаси одной личности, воплотившей в себе идеал Человека своего времени.

На лекции также пойдет речь о живописных работах художника, которые хранятся в собрании музея и раскрывают нам отдельную тему его творческой жизни – детский портрет.

Читает лекцию научный сотрудник музея Елена Леонтьевна Скрупская.
Начало: 4 сентября, 11:00 Вход свободный.