Лекция "Искусство Древнего Рима"

10 апреля 2022

Корроди С. Колизей
Участвует в программе "Пушкинская карта"

Форум, Колизей, Пантеон… Грандиозные памятники архитектуры Древнего Рима, создавшие образ могущественного государства.

Почти тысячу лет римляне оставались властелинами мира. Само слово «Рим» стало, с одной стороны, синонимом величия, славы, военной доблести, богатства и высокой культуры. В то же время, оно было символом жестокости, насилия, невероятной амбициозности.

На протяжении многих столетий на территории государства, прошедшего путь от сельской общины на реке Тибр до крупнейшей империи,

формировалось уникальное древнеримское искусство, представляющее собой завершающий этап развития античной культуры, сыгравшей важную роль в формировании европейской цивилизации, а позже ставшей фундаментальной основой для зарождения великой культурно-исторической эпохи Ренессанса.

Где истоки древнеримского искусства? Каково его художественное наследие? В чем римляне проявили себя смелыми новаторами и добились потрясающих результатов?

Об этом и пойдет речь на лекции традиционного платного лектория «Популярная история искусства». Программа подготовлена заведующим отделом научно-просветительной работы музея Лейлой Валерьевной Кашниковой

Начало:

10 апреля,11:00