Россия зимой. Онлайн-выставка

8 января 2023 — 31 января 2023

Зима в России всегда завораживает своими восхитительными пейзажами и во все времена вдохновляла многих поэтов, писателей и, конечно, художников. В коллекции нашего музея немало работ, на которых изображена снежная зима в самых разных уголках нашей Родины. На полотнах художников зимняя непогода сменяется ясными днями. Блестят на солнце глубокие сугробы, скрылись подо льдом реки и озера.

Александр Борисов первым из русских живописцев отправился в арктическую художественную экспедицию и начал писать северные пейзажи. Его работа «Белое море к весне», написанная в 1896 году, привлекает внимание своей особой атмосферой и лирическим настроением.

А. А. Борисов (1866 – 1934) Белое море к весне. 1896

Одной из самых узнаваемых зимних работ в коллекции музея стал зимний городской пейзаж Константина Ивановича Горбатова - русского художника, который в своем творчестве часто обращался к образам старинных русских городов, использовал приемы импрессионизма.
К. И. Горбатов ( 1876 – 1945) Зима (Оттепель). 1910

Мастер лирического пейзажа Исаак Левитан достаточно редко обращался к зимнему пейзажу. Тем ценнее небольшая работа из фондов севастопольского музея, где художник передает удивительную красоту засыпанного пушистым снегом леса.
И. И. Левитан (1860 – 1900) Лес зимой. 1895
Зимний пейзаж Станислава Жуковского передает уют и тишину провинциальной жизни. Яркий солнечный день, припорошенные снегом деревенские домики, красота русской природы – работа художника пропитана любовью к России и ее просторам. О себе Жуковский говорил: «Я большой любитель старины, в особенности пушкинского времени». Он изучал историю России, много путешествовал по средней полосе в поисках натуры и создавал пейзажи, отражая ее удивительное многообразие.
С.Ю. Жуковский (1873 – 1944) Зима

Ажурное кружево из ветвей на фоне белого снежного покрывала, опустившегося на деревню, создал в своей картине "Зима" Исаак Бродский.
И. И. Бродский (1883 – 1939) Зима. Первая половина XX в.

Игорь Эммануилович Грабарь умел видеть необычное в обычном и вошел в историю живописи как «поэт русской зимы». Он писал зиму разную, в утренние и вечерние часы, при солнце и в пасмурный день.

Одна из самых известных работ художника – «Зимнее утро». Она написана как будто на одном дыхании в подмосковном Дугино. На фоне яркого синего неба сияют ветви елей и берез, покрытые инеем. Художник находит такие оттенки и краски, так передает игру света, что ясное морозное утро становится настоящим событием природы. Эту картину художник писал не в мастерской, а как настоящий импрессионист, под открытым небом.

И. Э. Грабарь (1871 – 1960) Зимнее утро. 1907

Снежная, морозная, удивительно красивая зима предстает перед нами холстах из собрания музея и напоминает о том, чего так часто лишены жители южного города - Севастополя. Познакомиться со всеми работами онлайн выставки можно, кликнув на слайдер: