Памяти М. П. Крошицкого. Онлайн-выставка

17 ноября 2022

Уже более 20 лет в Севастополе отмечают "Декаду памяти", приуроченную к двум важнейшим датам в истории художественного музея: 6 ноября - день рождения музея и 17 ноября - день рождения Михаила Павловича Крошицкого, чье имя с гордостью носит наш музей.

История спасения коллекции музея во время Великой Отечественной войны - это история о беспрецедентной решимости, любви к искусству и к родному городу, которая вдохновляет многие поколения сотрудников музея и внушает уважение посетителям.

Вдохновились этой историей и юные художники - участники конкурса "Я поведу тебя в музей". Хотя конкурс детского рисунка, приуроченный к 95-й годовщине создания музея уже завершен, и победители объявлены, мы не могли не отметить тех ребят, кто посвятил свои работы героической истории спасения коллекции и создал удивительные по красоте и эмоциям рисунки.

Вашему вниманию мы представляем творческие работы, посвященные подвигу великого человека, чье имя гордо носит Севастопольский художественный музей.
Коровушкин Евгений. М. П. Крошицкий спасает картину

В этой работе интересны и аккуратное использование коллажной техники, дополняющей рисунок и ощущение слаженной работы сотрудников музея и небезразличных к искусству севастопольских моряков, и то чувство уважения к искусству и неторопливой и внимательной заботы в процессе упаковки коллекции на фоне горящего города. Конкурсная работа была оценена по достоинству и завоевала 1 место в старшей возрастной категории на конкурсе.

Короткова Софья. Крощицкий ведет груз с коллекцией в порт

История, поведанная сотрудникам музея в 80-х годах прошлого века водителем грузовика, который помогал Михаилу Павловичу перевозить коллекцию из здания музея на Царскую пристань, нашла отражение в работах Софьи Коротковой и Глеба Барвинка. Тогда, в ноябре 1941 года, чтобы преодолеть этот путь длиной в 4 километра понадобилось больше трех часов. В темноте, с потушенными фарами, под угрозой обстрела, Михаил Павлович проверял каждый метр дороги, чтобы машина не попала в воронку от снаряда и ценный груз добрался до пристани в целости и сохранности. Это было непростое начало еще более непростого пути длиной в 13 месяцев.

Барвинок Глеб. М. Крошицкий вывозит коллекцию музея

Егорова Дарья. Спасение коллекции музея

Меженская Эвелина. М. Крошицкий на пристани

В творческих работах трех участников конкурса юные художники старались передать ощущение томительного ожидания дальнейшей судьбы и горечи от необходимости покинуть родной Севастополь. Что будет дальше? Удастся ли добраться до безопасного места? Что будет с городом? Вернусь ли когда-нибудь в родной Севастополь? Наверное, эти вопросы задавал себе Михаил Павлович, две недели дежуривший с бесценным грузом на пристани в ожидании спасительного транспорта.

Поддубная Светлана. Крошицкий ждет транспорт, чтобы спасти коллекцию

Рожкова Полина. Жена приносила на пристань покушать М. Крошицкому

Рисунок Полины Рожковой также близок по теме к предыдущим работам, но эта участница конкурса сделала акцент на теме семьи, поддержки и взаимопомощи. Действительно, Нина Ивановна Крошицкая не раз приходила с дочерью Оксаной  на пристань поддержать своего мужа, и это, возможно, спасло им жизнь.

Тугарина Алиса. Погрузка на корабль ящиков с коллекцией музея

Шафф Кристина. Искусство бессмертно

Экспрессивный и тревожный образ, созданный Кристиной Шафф, как бы напоминает нам о том, что ради искусства совершенно разные люди готовы прилагать нечеловеческие усилия, идти на сознательный риск и совершать настоящие подвиги, как это сделал Михаил Павлович Крошицкий.