Мой внутренний музей

15 мая 2021

15 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев-2021» — «Больше, чем музей» состоится специальный проект художницы Даши Рыбиной.

Севастопольский художественный музей на протяжении долгих лет был единственной центральной выставочной площадкой в городе, позволяющей отслеживать художественный процесс во всём его разнообразии. Однако же для художника, состоявшегося и заслуженного, или наоборот, молодого и дерзкого, музейные стены — это всегда испытание.

Первая персональная выставка Даши Рыбиной состоялась в Севастопольском художественном музее. Сегодня за спиной художницы более 10 персональных выставок, более 50 коллективных проектов по всему миру (Франция, Испания, Германия, Турция, Китай, Япония, Перу...)

Тогда на самой первой «персоналке» всё происходило так легко и естественно: летние впечатления словно бы сами укладывались на холсты, выжигались солнечными лучами, мозаикой мазков группировались вокруг образов... и куда ещё пойти с ними, имея академическое образование и собственный взгляд на искусство за плечами, как не в Художественный музей? Сегодня, когда сделать выставку в предназначенном для этого пространстве по целому ряду объективных причин стало практически невозможно в нашем городе, приходится выстраивать музей внутри, в виртуальном/воображаемом пространстве. С определенного философского ракурса такой подход действительно больше, чем музей, поскольку к музею реальному с его историей добавляются вселенные художников и зрителей как интерпретаторов.

В рамках акции будет создано оригинальное произведение в авторской технике и представлено видео о его создании, дополненное интервью с художницей.

Куратор проекта — Виктория Данилюк.

Даша Рыбина

1983 — родилась в Донецке.

Образование:

2010 — Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры, мастерская профессора М.А.Стороженко (магистр, серебряная медаль за дипломную работу «Мытарства Феофана Грека»)

Выставочные проекты:

С 2005 — активный участник республиканских выставок и пленэров.

С 2011 — в Севастополе, активный участник выставок, работы хранятся в музейных и частных коллекциях.

2011

• «Прогулка» совместная выставка с А. Воцмушем, галерея «Зеленая пирамида» (Севастополь);
  • участник «Фортификационного пленэра» и «Паромной выставки» в рамках фестиваля «Война и мир» (Севастополь);

2012

• проект «Простые вещи», Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого;
  • «Матрос и девушка», галерея «Зеленая пирамида» (Севастополь);
  • персональная выставка «Про лето», Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого;
  • проект «Нюдни», галерея «Зеленая пирамида» (Севастополь);
  • пленэр «Арт концепт-1» (Крым);

• выставка объединения художников «Цирк и Космос» (остров Панган, Таиланд);
  • пленэр «Арт концепт-2»;
  • выставка молодых художников «5 сантиметров», выставочный зал Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины;
  • персональная выставка «Запах моря», галерея MUSTart (Москва);

2014

• совместная выставка с Александром Воцмушем «Шум Рыбы», школа акварели «Братец Лис», (Москва);
  • персональная выставка «Ч/Б», галерея «Мольберт», (Санкт-Петербург);
  • персональная выставка «Песчаная полоса», галерея «Зеленая пирамида» (Севастополь);
  • совместная выставка с Александром Воцмушем «Путешествие вокруг солнца», галерея Вавилон (Самара);

• «Перекрестки» совместная выставка с А.Воцмушем , галерея Братец лис (Москва);
  • персональная выставка «Венецианские окна» , галерея Зеленая пирамида (Севастополь);
  • персональная выставка «Котор», галерея Мольберт (Санкт-Петербург);

2016

• «Экспедиция» совместная выставка с А. Воцмушем, галерея «Мольберт» (Санкт-Петербург);
  • Шеньженская международная акварельная биеннале (Shenzhen International Watercolor Biennial, Китай);
  • персональная выставка «Котор», галерея «Мольберт» (Санкт-Петербург);
  • Международная акварельная биеннале, (Тайбэй, Тайвань);
  • персональная выставка «Вверх», Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого;
  • совместная выставка с Александром Воцмушем «Корабельная сторона», галерея «Почерк» (Ялта);

2017

• совместная выставка с Александром Воцмушем «Конфеты путешественника», галерея «Почерк», Ялта;

2018

• совместная выставка с Александром Воцмушем «Морисоль», галерея «Почерк» (Ялта);
  • проект «Цифра и роза», Музей нонконформимтского искусства. (Санкт-Петербург);
  • персональная выставка «30 × 30», галерея «Зеленая пирамида», (Севастополь);
  • групповая выставка «Что нас объединяет» (Росток, Германия)

• Международная акварельная биеналле (Перу);
  • проект «Цифра и роза», замок Филиппа Красивого (Авиньон, Франция);
  • международный проект «Мир женской акварели», галерея искусств Edsvik (Солентуна, Швеция);
  • персональная выставка «Светлая полоса», галерея Мольберт (Санкт-Петербург);
  • совместная выставка с Александром Воцмушем «Мир каждой птицы», галерея Crisolart (Барселона, Испания);
  • персональная выставка «Линия сна», галерея Арт-Бульвар (Ялта);
  • 7-ая сессия проекта «Берег», Арт-резиденция (Крым);
  • V Международная биеннале акварели (Испания);
  • проект «Воспоминания», при поддержке онлайн-платформы Linart, галерея Blue Rhino (Стамбул, Турция);
  • совместная выставка с Александром Воцмушем «Точка пересечения», галерея Artev (Стамбул, Турция);
  • групповая выставка «Цвет внутри», Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» (Севастополь).

• Персональная выставка «Вспышка», галерея Арт Гуру, Cube.Moscow (Москва);
  • совместная выставка с Александром Воцмушем «Автор переживаний», галерея Арт-Бульвар (Ялта);
  • Международная выставка «Осенние акварельные шедевры» (из-за пандемии проведена в онлайн-режиме), при поддержке Японского международного института акварели и Международного художественного музея (Садо, Япония).