Пр. Генерала Острякова, 70, Севастополь +7 (8692) 48-12-03 +7 (978) 903-77-42

Молодые художники Севастополя

26 июня 2021

День Молодежи — самое подходящее время познакомить с работами молодых севастопольских художников. В представленной виртуальной выставке из собрания музея объединены живописные и графические произведения художников разных жанров. В этих работах наряду с родными севастопольскими мотивами прослеживаются детские воспоминания, философские размышления о фундаментальных основах бытия, творческий поиск и эксперименты с цветом и формой.

В собрании Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого хранятся произведения не только классиков русского и зарубежного искусства разных веков, но и молодых современных мастеров. Каждый из них, несмотря на принадлежность к московской, харьковской, киевской, симферопольской... школам уже имеет свой взгляд на мир, свой почерк, свои «привязанности» к определенным эпохам в искусстве. Они работают в живописи и графике, в разных жанрах, используют свои любимые техники, живописные и графические приемы. Но практически всех их объединяет любовь к Севастополю, к морю, южному воздуху ... Из фондов музея представили жителям и гостям города-героя самые удачные и любимые работы. Характеры у каждого из них совершенно разные — и это особенно заметно в их работах.

Как сказал один из организаторов молодежного объединения — группы «Мост» Владимир Новиков: «Такие выставки имеют свою ценность, потому что получается диалог небольшого количества людей. Это очень интересно. Я хочу, чтобы с помощью наших картин, с помощью того, что мы делаем в своих картинах, людям было бы легче видеть красоту в этом мире».

Не случайно старшие художники считают, что молодым людям необходимо консолидироваться вокруг признанных мастеров, для того, чтобы воспринимать, осваивать их опыт и вместе с тем, открывать и формулировать: новые темы и идеи.

...