Молодые художники Севастополя

Либа Валерий Валерьевич. Катя. 2005
Либа Валерий Валерьевич. Прiчiна. 2005
Либа Валерий Валерьевич. Рыбы. 2002
Либа Валерий Валерьевич. Севастопольская Детская Художественная школа 45 лет. 2006
Либа Виталий Валерьевич. Веранда. 2009
Сорокина А. Д. Серафим с яблоками. 2013
Тюнькин А. Е. Цветение. Херсонес. 2016
Чепелева М. А. Старый можжевельник. 2015

День Молодежи — самое подходящее время познакомить с работами молодых севастопольских художников. В представленной виртуальной выставке из собрания музея объединены живописные и графические произведения художников разных жанров. В этих работах наряду с родными севастопольскими мотивами прослеживаются детские воспоминания, философские размышления о фундаментальных основах бытия, творческий поиск и эксперименты с цветом и формой.

В собрании Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого хранятся произведения не только классиков русского и зарубежного искусства разных веков, но и молодых современных мастеров. Каждый из них, несмотря на принадлежность к московской, харьковской, киевской, симферопольской... школам уже имеет свой взгляд на мир, свой почерк, свои «привязанности» к определенным эпохам в искусстве. Они работают в живописи и графике, в разных жанрах, используют свои любимые техники, живописные и графические приемы. Но практически всех их объединяет любовь к Севастополю, к морю, южному воздуху ... Из фондов музея представили жителям и гостям города-героя самые удачные и любимые работы. Характеры у каждого из них совершенно разные — и это особенно заметно в их работах.

Как сказал один из организаторов молодежного объединения — группы «Мост» Владимир Новиков: «Такие выставки имеют свою ценность, потому что получается диалог небольшого количества людей. Это очень интересно. Я хочу, чтобы с помощью наших картин, с помощью того, что мы делаем в своих картинах, людям было бы легче видеть красоту в этом мире».

Не случайно старшие художники считают, что молодым людям необходимо консолидироваться вокруг признанных мастеров, для того, чтобы воспринимать, осваивать их опыт и вместе с тем, открывать и формулировать: новые темы и идеи.