Новый взгляд на древнюю культуру

25 марта 2022

IMG_20220102_105141_resized_20220304_1012095311.jpg25 марта в 15:00 в Севастопольском художественном музее им М. П. Крошицкого состоится презентация третьего тома «От Таврики к Крыму через века» из серии «Исторический атлас культуры Крыма». Сохранение исторической памяти, бережное отношение к культурному наследию, популяризация древних культурных объектов – основные цели проекта, в рамках которого были изданы две книги.

В течение года проектная команда Фонда Изидинова собирала и обрабатывала научные тексты о таврах – одном из первых среди древних народов упомянутом в письменных источниках Геродота и Страбона.

Каждый ли крымчанин знает, что обнаруженный археологами в Инкерманской долине металлургический комплекс тавров крупнейший в Северном Причерноморье того времени? Что тавры в производственных масштабах изготавливали присущую только им керамику? Что первыми мореплавателями в Севастопольской бухте могли быть именно тавры?IMG_2808 (23)-1-2.jpg

Многие факты культуры этого народа, известные только специалистам, столь комплексно представляются широкому кругу читателей впервые!

Фонд Изидинова более двадцати лет занимается возрождением и популяризацией крымскотатарской культуры. Общеизвестный факт о синкретичности крымскотатарской культуры спровоцировал вопрос, насколько глубоко уходят корни, что мы видим, что упускаем по незнанию или невнимательности. Международный опыт формирования туристических кластеров вокруг объектов древних культур говорит о туристическом потенциале таврской культуры, который нам всем вместе только предстоит открыть.

.Фото А.Дымченко,1.jpg  IMG_20220102_105231_resized_20220304_101207148.jpg

Издание и тематическая экспозиция подготовлена при поддержке Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества в 2021 году.

В рамках проекта проводятся лекции, презентации книг о таврской культуре, мастер-классы по изготовлению керамической посуды в таврской стилистике. Следите за объявлениями на странице Фонда Изидинова в социальной сети Face Book , читайте публикации на сайте Фонда Изидинова https://fondizidinova.sev.muzkult.ru и становитесь причастными к древней культуре тавров уже сегодня.

БАННЕР-интернет_музей Крошицкого.jpg